Ваш город: Петропавловск
г. Петропавловск, ул.Интернациональная д. 6
с 9:00 до 18:00

Личный кабинет

Ваш город: Казань
420043, Аметьевская магистраль 8 , 1 этаж
Работаем с 9:00 до 18:00
8 (800) 500-55-31
Бесплатно по России
Бесплатно по России
8 (800) 500-55-31
Ваш город: Петропавловск
г. Петропавловск, ул.Интернациональная д. 6
Работаем с 9:00 до 18:00
Бесплатно по России
8 (800) 500-55-31
ГОСТСЕРТГРУПП 8 (800) 500-55-31
150000, ул.Интернациональная д. 62 Петропавловск

Сертификат соответствия ТР ТС. Когда нужен?

Сертификат соответствия ТР ТС. Когда нужен?

ТР ТС —  документ, подтверждающий соответствие продукции нормам качества и безопасности, законодательно принятым на территории России и стран Таможенного Союза. Сертификат или декларация ТР ТС требуются для законной реализации товаров легкой промышленности в указанных странах. 

В чем отличие между сертификатом и декларацией ТР ТС?

Оба документа имеют юридическую силу, разница в процедуре. При сертификации нужно пройти испытания в аккредитованной лаборатории, ответственность за полученный документ лежит в равной мере на заявителе и органе сертификации. 

При декларировании испытания не нужны, но в случае несоответствия продукции требованиям вся ответственность ложится на плечи заявителя. 

Также есть отличия в оформлении. Сертификат выдается на специальном бланке, который заявитель забирает из органа сертификации. Декларацию пишет заявитель на листе бумаги А4, который после регистрируется в органе сертификации. Какой документ нужно оформлять вам, зависит от его вида. Узнать эту информацию можно самостоятельно или с помощью органов сертификации. 

Когда нужен сертификат ТР ТС?

Перечень продукции, требующей сертификации, постоянно увеличивается, обновления Технического регламента отслеживают органы сертификации. Вот лишь несколько продуктов, которые в обязательном порядке проходят лабораторные испытания: 

Процедура сертификации

Существуют различные схемы сертификации, в зависимости от того, выпускается продукция в единичном экземпляре или партией. Всего девять схем. Часть из них требует оценки производства, часть — инспекционного контроля, некоторые включают сразу оба этапа. 

Чтобы получить сертификат ТР ТС, для начала нужно убедиться, что ваша продукция требует подразумевает получение сертификата, а не декларации. 

Следующие шаги заявителя: 

В случае успешного прохождения процедуры на основании протоколов испытаний заявитель получает сертификат соответствия ТР ТС. Информация о зарегистрированном продукте также содержится на сайта Росаккредитации. 

Причины обратиться в ГОСТСЕРТГРУПП

Компания ГОСТСЕРТГРУПП специализируется на оформлении разрешительной документации. Мы подскажем вам, какие нужны документы, какая схема сертификации, поможет корректно оформить заявку и ответим на все возникающие в процессе вопросы. 

Обратившись к нам, вы получите такие преимущества, как: 

Звоните нам! 


Возврат к списку